Как сообщили в городском комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности, при неоднократном повышении проезда в общественном транспорте города (в среднем 178,9%) в период с 2009 по октябрь 2015 года стоимость реализации льготных проездных билетов оставалась неизменной – 200 руб.
Координационным советом по ценообразованию (22.10.2015) при рассмотрении вопроса о стоимости проездного билета, реализуемого Главному управлению Алтайского края по труду и социальной защите для граждан, учтенных в федеральном и краевом регистрах получателей мер социальной поддержки, на территории города Барнаула, внесено предложение о повышении стоимости на 200 рублей.
Губернатором Алтайского края принято решение увеличить стоимость льготного проездного билета на 100 рублей. Администрацией Алтайского края принято постановление, в соответствии с которым с 15 ноября 2015 года организована реализация гражданам льготных проездных билетов на декабрь 2015 года по цене 300 рублей.
Одновременно с повышением стоимости льготных проездных билетов увеличится компенсация транспортным организациям, занимающимся перевозкой льготных пассажиров. Сделано это будет за счет средств краевого бюджета для снижения размера выпадающих доходов транспортных организаций.
Данная мера позволит повысить безопасность пассажирских перевозок за счет обновления подвижного состава, улучшить качество предоставления услуг, увеличить эффективность финансово-хозяйственной деятельности транспортных организаций и сохранить общественно значимый транспорт в городе.