В 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах 17 ноября был определен, как Международный день недоношенного ребенка. В России ежегодно раньше срока рождается около 100 тысяч детей. В Алтайском крае ежегодно рождается около 6% недоношенных детей от общего числа родившихся малышей (это соответствует общемировой статистике).
17 ноября пройдет мероприятие, посвященное Дню недоношенного ребенка. На нем выступят главный врач краевого перинатального центра Елена Ершова и другие специалисты Центра. На мероприятие приглашены детки, бывшие пациенты больницы, которые родились недоношенными, их родители и мамы недоношенных детей, находящихся еще на лечении.
Главная цель мероприятия – формирование верного информационного пространства, в котором живут семьи с недоношенными детьми. На сегодняшний день существует много мифов, касающихся недоношенных детей, которые зачастую пугают родителей, создают барьеры на пути к полноценной и счастливой жизни семьи. Специалисты осветят наиболее важные вопросы, касающиеся особенностей недоношенных детей (физиология и развитие, грудное вскармливание, взаимодействие матери и ребенка, современные подходы к адаптации), ответят на вопросы матерей и журналистов.
Место и время: КГБУЗ «Перинатальный центр (клинический) АК», ул. Попова, 29; начало в 14-00.
Контактный тел. для справок: Чугунова Татьяна Николаевна. 25-41-32.