Поиск

В столице региона открывают выставку «Алтай православный»

Сегодня, 23 октября, в здании железнодорожного вокзала Барнаула (пл. Победы, 10) начнет работумежрегиональная выставка «Алтай православный». Ее участниками станут епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители, пасечники, приюты и благотворительные фонды.
В программе «Алтая православного» заявлены концерт хора Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, конференция «Церковное искусство», демонстрация фильмов, круглые столы и творческие встречи. В выставке будут разделы «Восстановление и реставрация храмов и монастырей», «Иконопись», «Храмовое убранство», «Колокольное литье», «Православные традиции в ювелирном деле» и другие. Центром экспозиции станет икона Казанской Божией Матери из Коробейниково, к которой ежегодно устраивают многотысячный крестный ход.
По словам организаторов – Алтайской митрополии и компании «ЭкспоНск», – выставка призвана объединить усилия Русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению, защите и популяризации культуры, искусства и традиционных духовно-нравственных ценностей. Цель мероприятия – оказание помощи храмам и монастырям в поиске помощников и благотворителей, вовлечение людей в социальные, просветительские и благотворительные программы.
Выставку откроют в 12 часов. Она будет работать до 27 октября.

Предыдущая
В Алтайском крае участились случаи недобросовестных действий со стороны негосударственных фондов
Следующая
Минздрав предупредил об угрозе эпидемии ВИЧ в России