Поиск

Рособрнадзор не будет применять на ЕГЭ "шпионскую" программу против списываний

Рособрнадзор отнесся с сомнением к идее использовать новую программу-шпион, которая не дает студентам списывать во время онлайн-экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации. Соответствующую программу под названием "Экзамус" представили в августе уральские ученые, в том числе планируя ее в дальнейшем внедрить на ЕГЭ.

"Программа, очевидно, пригодна для проверки экзаменуемого на усидчивость: например, если нужно просидеть все время экзамена, не опустив или не отведя глаз. А для применения в государственной итоговой аттестации эта программа вряд ли сгодится. Ведь тут нужно учитывать многообразие поведенческих характеристик сдающих", – сказал ТАСС директор Федерального центра тестирования Сергей Водолазков (подведомственная организация Рособрнадзора, отвечающая за технические аспекты государственной итоговой аттестации).

"При испытании подобной программы в экзаменации школьников мы наверняка получим не менее 90-95% ложных срабатываний, говорящих о списывании, которого на самом деле не было", – заключил чиновник.

Списать нельзя использовать: шпаргалки на экзаменах

По мнению российских ученых, разработка "Экзамус" отметает все риски списывания во время удаленного экзамена. Тестируемый проходит через несколько ступеней проверки – идентификация по фотографии, анализ поведения, а также запись рабочего стола компьютера. Если экзаменуемый опускает глаза или отворачивается, программа сразу выдает сигнал, что студент списывает.

Также она следит за тем, чтобы тестируемый не отходил и не заменял себя другими людьми. Для работы программы достаточно установить ее на компьютер, а также включить веб-камеру. Сейчас "Экзамус" проходит испытания в Уральском федеральном университете (УРФУ) во время заочных вступительных экзаменов.

Предыдущая
Последний шанс увидеть:"Десять удивительных мест, которые стоит посетить до их исчезновения"
Следующая
Альфа-Банк запустил полнофункциональный онлайн-сервис по валютному контролю для корпоративных клиентов