Американские ученые разгадали природу женской депрессии. Их научные труды опубликованы на портале Psych Central.
В ходе исследования ученые из Университета Иллинойса выявили, что у пациенток с депрессией аномально высокие уровни экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему. Глутамат – главный возбуждающий нейромедиатор.
В результате женщины предрасположены к таким болезням, как шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера. Помимо этого, они, будучи в депрессии, чаще совершают самоубийства.
Ученые изучили мозговые ткани пациентов, умерших в депрессивном состоянии. Оказалось, что у страдающих депрессией женщин были самые высокие уровни экспрессии некоторых генов глутаматных рецепторов.
Добавим, что женщины предпринимают попытки самоубийства в два-три раза чаще мужчин.