Ученые Алтайского государственного университета разработали интерактивную информационную систему, с которой можно взаимодействовать с помощью жестов.
«Цель системы – заменить бумажные информационные стенды с объявлениями и рекламой. Пользователь с помощью жестов может находить информацию на терминале – широкоформатном телевизоре. К телевизору подключается микрокомпьютер, соединенный с камерой. Камера, направленная на пользователя, считывает его жесты, а компьютер, обработав видеопоток, распознает жесты и в режиме реального времени посылает команды терминалу», – сообщает «Интерфакс».
По данным информагентства, такие технологии пока еще никто не использовал. Молодые алтайские ученые презентовали проект на конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Сейчас разработчики системы подписывают контракт на внедрение разработки с одной из крупных торговых сетей региона.