В Калуге 20 июля умер пенсионер, который поджег себя в отделении «Почты России» из-за низкой пенсии. Следственный комитет РФ официально подтвердил, что это был самоподжог.
«Уже можно рассказать, что это его осознанные протестные действия. Он долго бился над одним вопросом, и нервы не выдержали. Мотивы достаточно понятны. Мужчина не был согласен с размером назначенной пенсии, вел обширную переписку с инстанциями», – сказал руководитель следственного управления СК по Калужской области Владимир Ефременков.
18 июля 61-летний мужчина пришел в отделение «Почты России», где поджег себя. Местное издание Kaluga-Poisk.ru сразу написало, что это был самоподжог. Официально же СК этот факт сразу не признало. «Со слов очевидцев мужчина, находясь в помещении почты, ничего не выкрикивал,какой-либо жидкостью себя не обливал», – говорилось в сообщении на сайте Следственного комитета. Мужчина был доставлен в больницу с ожогами более чем 90 процентов тела.