Поиск

«ВКонтакте» выкупила у Дурова дата-центр

«ВКонтакте» приобрела основной дата-центр соцсети у своего основателя и бывшего гендиректора Павла Дурова. О закрытии сделки сообщил на своейстранице во «ВКонтакте» пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Речь идет о покупке компании ICVA Ltd., которая владеет дата-центром «ИЦВА», расположенном в Ленинградской области.

Детали сделки компания не комментирует. Согласно источникам газеты «Ведомости», финальная стоимость покупки могла составить около одного миллиарда рублей.

«Дата-центр продан по оценке независимой аудиторской компании из "большой четверки". Мне или Telegram этот актив не нужен, зато "ВКонтакте" он позволит снизить расходы и зависимость от сторонних поставщиков», – сообщил газете Дуров.

Основатель «ВКонтакте» после продажи своей доли в соцсети и своего увольнения в апреле 2014 года заявил, что не намерен оставаться на родине, и покинул страну. Однако в ноябре прошлого года, по сообщениям СМИ, онприехал в Россию для подписания соглашения о продаже дата-центра.

Сейчас основным проектом Дурова является защищенный мессенджер Telegram.

Предыдущая
Работники прокуратуры Алтайского края совместно с ветеранами поздравили воспитанников детских домов с международным днем защиты детей
Следующая
Алтайских овец повезли на выставку