«Ростелеком» обеспечил техническую возможность видеонаблюдения за ЕГЭ в 75 пунктах приема экзаменов Алтайского края, а также в региональном центре обработки информации. Заказчиком проекта выступает Главное управление по образованию и молодежной политике Алтайского края.
Компания завершила подключение «последних миль» и организовала каналы связи для видеонаблюдения за ЕГЭ в школах Алтайского края. Комплексное тестирование работоспособности системы проведено успешно. В проект включены 690 аудиторий, причем 428 из них – будут доступны онлайн.
Коммерческий директор Алтайского филиала «Ростелеком» Татьяна Меняйло:
– «Ростелеком» обеспечивает работу ПАКов*, видеосъемку и запись проведения ЕГЭ. Храниться видео из алтайских школ будет до конца сентября в дата-центре «Ростелекома» в Новосибирской области.
Видео из онлайн-аудиторий транслируется на специально разработанный портал – www.smotriege.ru. Трансляции доступны только общественным наблюдателям, однако в этом году стать им может любой желающий. Для этого необходимо до 31 мая 2015 года зарегистрироваться на сайте www.egebook.ru и пройти онлайн-обучение. Для поддержки пользователей работает горячая линия технической помощи по номеру
8-800-100-43-12.
Для справки. В соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, система может поддерживать более 36 тыс. аудиторий по всей стране. При этом не менее 16 тыс. аудиторий доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена.
Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.
*ПАК – программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит 2 видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей.