Поиск

Исследование: у Земли было два солнца

Наши предки могли видеть два солнца всего 70 000 лет тому назад, сообщает журнал science & vie. Второе солнце было видимым в течение нескольких минут или часов в моменты извержений.

Звезда была обнаружена в 2013 году и получила название по имени своего первооткрывателя Ральфа-Дитера Шольца. Это красный карлик, масса которого составляет всего 8% от нашего Солнца.

В отличие от желтых карликов, он излучает немного света. Удаляясь от Земли, светило сейчас находится на расстоянии 19 световых лет от Земли, то есть в 4 с половиной раза дальше, чем Проксима-Центавра – ближайшая звезда к нашей солнечной системе.

После своего обнаружения звезда Шольца находится под пристальным наблюдением всех крупнейших обсерваторий, пишет bfm.ru.

Предыдущая
По иску прокурора г. Рубцовска взысканы денежные средства в пользу местной жительницы, получившей телесные повреждения при проезде в транспорте
Следующая
Древние монстры на вашем дворе