NASA получило последнюю фотографию с межпланетной автоматической станции «Мессенджер», которая 30 апреля упала на Меркурий.
Фото: Carnegie Institution of Washington / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / NASA
«Мессенджер» разбился в 22:26 30 апреля. На скорости 14 тысяч километров в час аппарат весом в полтонны врезался в Меркурий. В результате на поверхности планеты образовался кратер диаметром в 16 метров. Зонд упал на стороне планеты, которой в тот момент не было видно с Земли.
«Мессенджер» провел на орбите Меркурия более трех лет, передав за это время почти 300 тысяч изображений. Благодаря анализу снимков ученым удалось выяснить, что на самой близкой к Солнцу планете есть вода, а также составить подробную карту тела. Всего в космосе «Мессенджер» провел свыше 10 лет, шесть с половиной из которых потратил на то, чтобы долететь до цели.