Распоряжение подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Об этом сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики.
43 млн 830 тыс. рублей направлено в муниципальные районы и городские округа для оказания государственной меры поддержки в виде оплаты средней стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря детям школьного возраста на первую смену в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы.
Напомним, что всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и имеющим детей школьного возраста до 15 лет (включительно), оплачивается 50% средней стоимости путевки, еще 35% – сотрудникам федеральных и краевых государственных учреждений, а также 100% – третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные лагеря.
На проведение акарицидных обработок, дератизационных и дезинсекционных мероприятий на территории оздоровительных организаций региона из краевого бюджета выделено еще 900 тысяч рублей. Первичная обработка пройдет в 76 загородных оздоровительных организациях стационарного типа, 27 палаточных лагерях и 7 санаториях.
Акарицидную обработку учреждений отдыха и оздоровления контролируют специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Работы будут завершены к концу мая.
Отметим, что в этом году будут работать 1143 детских оздоровительных лагеря всех типов, из них 998 лагерей с дневным пребыванием детей. Также ребята отдохнут в Республике Крым, в том числе вМеждународном детском центре «Артек». Основные мероприятия смен будут посвящены празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Международного детского центра «Артек».
Кроме того, одной из приоритетных задач в 2015 году остается организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется оздоровить около 80 тысяч детей данной категории.
В рамках реализации государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы на организацию летнего отдыха и оздоровления детей в 2015 году выделено около 164 млн. рублей. Данные средства будут направлены на развитие материально-технической базы оздоровительных учреждений, инновационного содержания и профессионального мастерства организаторов летнего отдыха.
В целом на оздоровительную кампанию региона в 2015 году из всех источников финансирования будет выделено 568,2 млн. рублей.