В этот день состоятся несколько мероприятий, одно из которых – презентация книжно-иллюстративной выставки «Война. Народ. Победа. 1941–1945». В экспозиции собрано более 600 документов, отражающих специфику военного времени: публицистика, мемуарная и учебная литература, сборники стихов и песен, фотоальбомы и альбомы репродукций плакатов. Также аудитории будет представлено издание, подготовленное редакцией газеты «Аргументы и факты» – «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Более половины из 35 дневников публикуются впервые.
Одним из ключевых мероприятий этого дня станет акция «О тех, кого помним и любим»: дети, внуки и правнуки ветеранов расскажут о своих родных – участниках Великой Отечественной Войны. Председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Михайловна Ярыгина:
– Прошло уже 70 лет, а боль в душе не утихает, и каждое выступление – это сильные переживания, новое погружение в те события. Но пока мы живы, мы должны, просто обязаны рассказывать о том времени правду, чтобы историческое значение различных эпизодов войны не меркло и сохраняло свою славу. Мы много встречаемся с молодежью, и нас очень трогает то отношение, чувствительность и понимание, которые мы встречаем в школах, вузах, на разных мероприятиях. Новые поколения растут грамотные и правильные, а, в том числе, благодаря таким мероприятиям, как акция «О тех, кого помним и любим», которая будет в краевой библиотеке, они формируются патриотически-настроенными. Ведь перед ними – такие примеры мужества и героизма, что иначе и быть не может.
На открытии кампании выступят доктор исторических наук, профессор АлтГТУ Николай Ростов, кандидат исторических наук, председатель Алтайского регионального отделения «Поисковая Россия» Дмитрий Вейн. Гости мероприятия смогут посмотреть фрагмент фильма «Барнаул 1941–1945» и отведать блокадного хлеба, изготовленного студентами кооперативного техникума. Открытие кампании будет сопровождаться фронтовыми песнями в исполнении солистов театра песни «Альтон».
АКУНБ им. В. Я. Шишкова приглашает 24 апреля в 17.30 на «Библионочь» – уникальную культурную акцию, которая обещает в этом году фееричное погружение в лабиринты времени, встречу с удивительными и знаменитыми персонажами и массу положительных впечатлений!