Поиск

Счетчик с чертовщинкой

С неожиданной проблемой столкнулись алтайские энергетики. Один из жителей Первомайского района после установки современного интеллектуального прибора учета электроэнергии с дистанционным управлением «Рим» обвинил электросетевиков в распространении сатанинских символов.

Содержательное письмо на шести страницах пришло на днях в Первомайский район электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго». Автор, ссылаясь на Конституцию Российской Федерации, обвинил энергетиков в нарушении его права на свободное вероисповедание. Оказалось, что его новый прибор учета при считывании штрих-кода выдал символ 666. Оскорбленный гражданин воспринял это достаточно драматично и потребовал от энергетиков избавить его от «происков дьявола». Ортодоксальный христианин приложил к письму даже обращение группы монахов, рекомендательного характера.

– Мы привыкли к тому, что потребители настороженно относятся к установке новых приборов учета, – говорит Антон Осис, начальник службы учета электроэнергии Алтайэнерго, – позже они понимают их преимущества, уже говорят об удобстве, о точном расчете. Поэтому, на первоначальную негативную реакцию мы не обращаем внимания, просто ведем разъяснительную работу. Но с такой проблемой столкнулись впервые. Программирование символов происходит на заводе-изготовителе при производстве счетчиков. Просчитать какую-то комбинацию, наверное, невозможно. Не знаю, встречался ли такой набор цифр когда-либо еще, но уверяю, мы не оставим без внимания просьбу жителя Первомайского района и поменяем ему счетчик. Система коммерческого учета электроэнергии не должна нарушать право на свободное вероисповедание граждан.

Предыдущая
Оперативное предупреждение управления по делам ГОЧС на 19 апреля
Следующая
Барнаульцы получат «личный кабинет» на сайте БГЭС