Поиск

Губернатор Алтайского края Александр Карлин запретил весеннюю охоту в регионе

Глава региона подписал соответствующее постановление. Документ принят в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания. Запрет касается охоты на казарок, селезней уток и боровую дичь.

Напомним: против весенней охоты высказалось большинство членов Общественного совета по экологической безопасности при Губернаторе Алтайского края, который состоялся 23 марта текущего года. С вопросом о запрете охоты к Губернатору также неоднократно обращались представители Общественной палаты Алтайского края, научных и экологических обществ.

По мнению специалистов, одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на воспроизводство ресурсов уток и боровой дичи, считается проведение весенней охоты на указываемые виды охотничьих ресурсов. Высокий уровень беспокойства в местах гнездования птиц, в местах токов и наиболее значимых ключевых участках в результате присутствия людей в весенний период, изъятие из популяций активных производителей отрицательно сказываются на репродуктивности и приводят к снижению численности.

Стоит отметить, что постановлением Губернатора края также ограничен срок весенней охоты на гусей периодом 11-13 апреля 2015 года. Благодаря трехлетнему запрету весенней охоты численность гусей на территории Алтайского края стабильна и даже возрастает, поэтому появилась возможность проведения весенней охоты на гусей в ограниченные сроки. Будет производиться в первую очередь добыча пролетного гуся.

Предыдущая
Проводится проверка по факту смерти мужчины в результате нападения стаи бродячих собак в Барнауле
Следующая
Барнаульский автовокзал открыл продажу билетов на праздничные дни мая