Поиск

Как пережить трудные времена при помощи банков

Средний россиянин обычно обращается в банк по двум поводам – положить деньги на свой счет или взять их в кредит на какие-то срочные нужды. Но это, оказывается, не все, чем банки могут быть нам полезны, пишет «Алтайская правда». Новый сервис банковского обслуживания – кэшбэк – буквально возвращает на ваш счет средства, уже потраченные на какие-то покупки.

Особенно интересной возможность частичного возврата денег становится в нынешних непростых условиях. Цены на товары и услуги растут уже который месяц, курсы валют нестабильны, а некоторые работодатели еще и сокращают численность персонала. Поэтому возможность даже немного сэкономить явно не будет лишней для семейного бюджета.

Справедливости ради нужно признать, что от экономического кризиса страдают не только потребители, но и сами бизнесмены. «Чтобы привлечь потенциальных потребителей и сохранить прежних клиентов, магазины и банки пускают в ход различные маркетинговые ходы, делают выгодные предложения и запускают рекламные акции, правильно воспользовавшись которыми простые граждане могут получить товар или услугу на выгодных условиях, – пишет «Алтайская правда». – Можно сказать, что на рынке идет взаимовыгодная игра – скидки и льготы предлагаются в обмен на оборот и оживление продаж».

Одним из новых, непривычных еще приемов этой игры и стал кэшбэк – предложение банков возвращать на карточный счет какую-то часть потраченных держателем карты средств. К постоянно действующим кэшбэк-программам, обещающим компенсацию 1-2 процентов от суммы расходов, временами прибавляются маркетинговые акции, проводимые банками. Таким образом они привлекают к себе новых клиентов и поддерживают интерес старых.

Во время новогодних праздников, например, такую акцию под названием «Оплатим Ваши новогодние покупки!» устроил банк «Русский Стандарт». Тысяча его клиентов получила на свои карточки от 10 до 100 процентов всех трат, совершенных с ноября по середину января. Больше всего повезло неназванному жителю Воткинска, которому банк вернул 209 тысяч рублей. Общая же сумма всех возвращенных банком денег составила 7,5 миллиона рублей.

Хорошо сэкономить можно и с помощью такого варианта, как скидки и партнерские программы. Банки нередко заключают договора с розничными сетями или крупными развлекательными центрами, согласно которым их клиентам предоставляется там заметная скидка на продукты или услуги. Жителям Барнаула с банковской карточкой, например, дадут 10%-ную скидку в магазине Stillini, торгующем детской одеждой, и 3%-ную в сети «Паркет Холл».

Но, пожалуй, самую большую удачу можно подстеречь на стимулирующих лотереях и розыгрышах призов, время от времени устраиваемых различными компаниями. Так, победитель акции "За квартирой на лыжах!", проводимой сетью продуктовых магазинов «Мария-Ра» Екатерина Мамонова действительно получила квартиру. Второй приз – автомобиль "Фольксваген Джетта" – достался Вадиму Трещеву.

Сейчас, в период спада покупательской активности и серьезной турбулентности на финансовых рынках грамотные покупатели, обращающие внимание на антикризисные предложения банков и магазинов, могут существенно поправить свои дела, заключают журналисты «Алтайской правды».

Предыдущая
Яндекс.Карты меняют интерфейс и объединяются с Народной картой
Следующая
В Алтайском крае запатентовали новый способ лечения ДЦП