Конкурс проходил со 2 по 6 апреля на базе Алтайского государственного музыкального колледжа.
В I открытом региональном конкурсе «Юные пианисты Алтая» приняли участие около 80 учащихся и студентов из 35 образовательных учреждений культуры и искусства городов и районов Алтайского края, а также Белово, Кемерово, Новосибирска, Юрги, Республики Алтай.
В состав жюри были приглашены: председатель цикловой комиссии «Фортепиано» Алтайского государственного, музыкального колледжа, заслуженный работник культуры РФ Эльвира Россинская, доцент, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Денис Чефанов.
Жюри возглавили – профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ Дина Шевчук и профессор Иерусалимкой и Тель-Авивской консерваторий Михаил Богуславский.
Участники соревновались в шести возрастных группах. Конкурсные прослушивания состоялись из одного тура для I, II и III групп и двух – для IV, V и VI групп.

По итогам конкурса «Юные пианисты Алтая» Гран – При удостоены: учащаяся ДШИ № 6 г. Барнаула Ангелина Супряткина и студент II курса Алтайского государственного музыкального колледжа Андрей Галошин.
45 учащихся и студентов стали лауреатами конкурса, 16 – дипломантами, 12 человек отмечены грамотой за лучшее исполнение произведений. 14 – получили поощрительными призы за участие в конкурсе, 35 преподавателей награждены дипломом за высокий уровень подготовки лауреатов конкурса.
Организаторы конкурса – управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию и Алтайский государственный музыкальный колледж.