Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о специальных налоговых режимах для малого бизнеса.
Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Российской Федерации. «Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек путем установления на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований специальных налоговых режимов», – говорится в сообщении.
Напомним, что законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 19 марта 2015 года.
Согласно документу предлагается наделить законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы муниципальных образований следующими правами: устанавливать налоговую ставку для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», в пределах от 1 до 6 процентов; устанавливать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категории плательщика; распространять право на применение 2-летних «налоговых каникул» на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг.
Кроме того, законопроект планируется расширить перечень видов деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения.
