Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» проводится ежегодно и направлен на развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся, привлечение их к исследовательской, проектной и творческой деятельности.
Алтайский край в рамках программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» на протяжении нескольких лет принимает в нем активное участие.
В этом году на Всероссийский конкурс «Первые шаги» от региона было представлено 130 исследовательских проектов учащихся из 12 городов и 20 районов края.
Научно-исследовательские проекты алтайских школьников были заявлены в 7 из 11 номинациях конкурса:
- «Построить модель явления (исследовательские работы по естественно-математическим, гуманитарным наукам и компьютерным технологиям)»;
- «Проблемы, поставленные нам современной жизнью (экология и здоровье, политика и право, экономика и общество, психология и педагогика)»;
- «История времен и народов»;
- «Духовный мир человека (литературоведение и искусствоведение, философия и религия)»;
- «Нерешенные задачи и как их решить»;
- «За пределами познанного»;
- «Каким мы хотим видеть окружающий мир (социальные проблемы)».
По итогам конкурса ребята получили 20 медалей Эвариста Галуа, 47 дипломов I степени, 60 дипломов II степени, 3 диплома III степени.