Поиск

В Алтайском крае по заявлению прокурора религиозные брошюры признаны экстремистскими

Прокуратура города Барнаула Алтайского края провела проверку по информации УФСБ России по Алтайскому краю о распространении материалов, разжигающих межрелигиозную рознь.

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, установлено, что в 2013-2014 годах на территории Барнаула последователи местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» среди населения раздавали брошюры четырех видов. При проведении их лингвистического исследования выявлено более чем 90% совпадение с книгой «Чему на самом деле учит Библия?» признанной решением Ростовского областного суда в 2009 году экстремистским материалом.

Как показало исследование, содержащиеся в литературе информация и высказывания оскорбляют религиозные чувства верующих, провоцируют конфликт на межрелигиозной почве, разжигают рознь, чем нарушают права граждан.

В связи с этим прокурор города Барнаула обратился в Центральный районный суд Барнаула о признании брошюр экстремистскими материалами. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Елена Давыдова, в настоящее время они включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Предыдущая
Директор детско-юношеской спортивной школы Первомайского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве подчиненного сотрудника из-за ревности к своей супруге
Следующая
Сегодня, 19 марта с 16:00 до 17:00 час. Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю совместно с редакцией газеты «Вечерний Барнаул» проведут «горячую линию» с участием заместителя начальника Регионального управления, полковником полиции Андреем Вик