Поиск

В Барнауле сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю из незаконного оборота изъята очередная крупная партия наркосинтетики.

Сбыт на территории краевого центра синтетических наркотиков осуществляла группа из четырех человек, в составе которой помимо организатора был, так называемый «оператор», и двое «закладчиков». В деятельности данной группы оперативники наркоконтроля отмечают целый ряд обстоятельств, в том числе тщательную законспирированность участников. Никто друг друга ни разу не видел в лицо, общение происходило посредством сети Интернет и программ, обеспечивающих ее анонимность. «Закладчики» устраивали тайники с наркотиком в разных частях города, никогда дважды в одном и том же микрорайоне «закладки» не размещали. Оптовые партии наркотика также хранились по преимуществу в подсобных помещениях, а не в жилище. Несмотря на тщательные меры конспирации, сотрудникам регионального наркоконтроля в короткий промежуток времени удалось выявить все звенья цепочки, установить личности участников ОПГ. После получения организатором группы очередной оптовой партии «синтетики», все четверо были задержаны, а по местам жительства проведены обыски.

В ходе обысков оперативники обнаружили и изъяли более 3 килограммов разного рода синтетических наркотических средств. Часть изъятого в виде, так называемого «реагента» — концентрата наркотика, часть — в виде готовых к сбыту курительных смесей. После задержания «закладчики» были вынуждены показать более полутора десятков уже установленных тайников с закладками. Кроме того, изъяты иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности, в том числе и компьютерная техника и средства связи, на которых содержится информация о совершенных преступлениях.

В настоящее время всем четверым избрана мера пресечения, связанная с арестом, ведется следствие, в ходе которого предстоит установить круг лиц, причастных к преступлениям, а также источник поступления наркотика, находящийся на территории другого региона.

Предыдущая
I региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах пройдет в Алтайском крае
Следующая
Краевые учреждения культуры - Алтайский Дом литераторов и Алтайкиноцентр - будут реорганизованы