Поиск

В профессиональных образовательных учреждениях края осуществляется обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Алтайском крае с целью обеспечения равного доступа к качественному образованию в профессиональных учреждениях создаются условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в 36 профессиональных образовательных организациях края осуществляется обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, для которых не требуется создание безбарьерной среды. Они обучаются в общих группах совместно с детьми, не имеющими особых потребностей.

Еще в 14 средних специальных образовательных учреждениях организовано обучение данной категории людей в отдельных группах по программам профессионального обучения.

Так, в Бийском промышленно-технологическом колледже создана доступная безбарьерная среда для обучения 132 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и речи, интеллектуальной недостаточностью.

В данном учреждении созданы все условия для обучения и воспитания ребят: установлены пандусы, поручни в коридорах, оборудована специальная санитарно-гигиеническая комната, кабинет слухоречевой реабилитации с оснащением компьютерными слуховыми тренажерами, кабинет для обучения инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по профессии «Мастер по обработке цифровой информации».

Также в Алтайском государственном колледже проведены работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата: установлен пандус, оборудован подъезд к зданию, расширены дверные проемы в аудиториях, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты, приобретены компьютеры.

Кроме того в текущем году в рамках контрольных цифр приема колледж объявит прием инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

В Алтайском транспортном техникуме оборудован подъезд к зданию, расширены дверные проемы в аудиториях, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты и аудитории для обучения инвалидов-колясочников по программам профессионального обучения «Водитель категории В».

Создание универсальной безбарьерной среды для совместного обучения инвалидов и лиц, не имеющих нарушений здоровья, стало возможным в рамках реализации государственных программ «Доступная среда в Алтайском крае на 2014-2015 годы», «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае на 2014-2020 годы».

Благодаря этому в 2014 году в крае удалось повысить долю профессиональных образовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, до 7,2%.

Также в рамках данных программ в текущем году планируется выделение денежных средств в размере порядка 13 млн. рублей на создание универсальной безбарьерной среды в профессиональных образовательных организациях края.

Предыдущая
Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возобновлено производство по уголовному делу в отношении Максима Савинцева, обвиняемого в мошенничестве и присвоении и растрате в ос…
Следующая
В Алтайском крае прошел X лыжный переход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне