Поиск

АлтГТУ им. И.И. Ползунова проводит тестирование иностранных граждан

Тестирование проводится для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу, на временное проживание или вид на жительство РФ.

15 лет в АлтГТУ проводят экзамен по русскому языку. По итогам такого экзамена приезжим из-за границы выдают бессрочные сертификаты, они являются обязательным документом при получении российского гражданства. С этого года проводят еще один экзамен — для трудовых мигрантов. Их будут проверять на знание русского языка, а также истории и законодательства России.

АлтГТУ первым в регионе получил право на проведение комплексного экзамена для иностранцев. В декабре 2014 года вуз заключил новые договоры с головным центром тестирования Российского университета дружбы народов по организации и проведению тестирования «Русский язык как иностранный». Однако, чтобы сдать комплексный, иностранцам потребуется ответить еще и на вопросы по истории России, а также из области современного законодательства.

«Комплексный экзамен – это новое требование законодательства РФ, которое начинает действовать с 1 января 2015 года. В соответствии с ним, иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу, на временное проживание или вид на жительство РФ, должны пройти экзамены на знание истории России, законодательства РФ и русского языка как иностранного. Есть два направления, по которым мы проводим тестирование: дидактическое и комплексный экзамен по русскому языку», — сообщила Наталья Дремова, специалист Центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ.

Экзамен «Русский язык как иностранный» состоит из пяти субтестов, включающих в себя лексику/грамматику, аудирование, чтение, письмо и устную речь. Разделы по истории и законодательству включают в себя всего 30 вопросов. Разным категориям иностранных граждан выделяют разное время: короткий тест для тех, кто хочет получить разрешение на работу (патент) и более сложное тестирование для тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В случае положительного результата, иностранные граждане получают сертификат государственного образца, который выдает головной центр тестирования и головной вуз (Российский университет дружбы народов). В случае неудачи, выдается справка с указанием того, что необходимо пересдать или же пройти все тестирование заново. Сертификаты действуют пять лет.

Всего в Алтайском государственном техническом университете в этом году планируют принять экзамен у более чем 20 тыс. подданных других государств. В нашем крае экзаменуют иностранцев и в классическом университете.

Предыдущая
Краснодарские эсеры пожаловались Миронову на законопроект алтайского госдумца
Следующая
В БЮИ МВД России открылась художественная выставка руководителя изостудии «Кисть» барнаульской школы №53 Олега Рыжикова