Поиск

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о наркотических обезболивающих для тяжелобольных

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который расширяет доступ тяжелобольных к наркотическим и психотропным препаратам, используемым в качестве обезболивающего, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности со ссылкой на информационное агентство ТАСС.

Документ призван облегчить страдания тяжелобольных людей, сказал журналистам вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. Он подчеркнул, что вводится принцип приоритетности доступа к медицинской помощи таким пациентам. «Также будет увеличен срок действия рецепта на обезболивающие препараты с 5 до 15 дней», — уточнил парламентарий.

Помимо клиник и аптек получить наркотические обезболивающие можно будет в «обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях», где нет аптек, при наличии необходимой лицензии.

Также отменяется требование о возврате первичных и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических лекарственных препаратов, в том числе в форме так называемых трансдермальных терапевтических систем, содержащих наркотические средства, при выписке новых рецептов на эти препараты.

Предыдущая
В Барнауле проходит уникальный праздник «Живое золото Алтая»
Следующая
Алтайский край примет участие в «Параде флагов регионов России» на Северном полюсе в честь Победы