Поиск

Сибирскую кабаргу занесли в Красную книгу Алтайского края

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края издало приказ, согласно которому на основании рекомендаций комиссии по ведению Красной книги Алтайского края и Общественного совета при управлении сибирскую кабаргу включили в Красную книгу региона.

По данным Управления, в этом году кабаргу зафиксировали только в одном из заказников, а на территории Тигирекского заповедника за 10 лет животное ни разу не попало в зимние маршрутные учеты. Сибирская кабарга обитает практически по всей лесной зоне Горного Алтая, Саян и Южного Забайкалья. В Алтайском крае проходит периферия ареала, поэтому здесь зверь наиболее уязвим.

По сведениям специалистов, в Республике Алтай численность кабарги снижается катастрофически: в 80-х годах прошлого века насчитывалось 27-30 тыс. голов, в 90-х – около 7 тыс., в настоящее время лишь 2-2,5 тыс. особей. Ситуация в остальных частях ареала аналогична. За последние 20 лет практически полностью прекратились встречи с кабаргой в Кемеровской области. Лишь на территории Шорского национального парка, площадь которого 413 тыс. гектаров, численность кабарги оценивается в 10-15 голов, в связи с чем в 2012 году вид включен в областную Красную книгу в категории «Исчезающий вид».

На территории Алтайского края численность вида оценивается примерно в 400 особей. Сибирская кабарга занесена в Красную книгу Алтайского края в категории «Вид, сокращающий численность и ареал». Также кабарга подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, за ее уничтожение предусмотрена юридическая ответственность, в некоторых случаях уголовная.

Предыдущая
Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Индустриального района готовятся к участию в городском конкурсе «Зимний двор»
Следующая
В Алтайском крае подвели первые итоги образовательной практической программы, направленной на развитие аутентичной региональной кухни