26 ноября 2014 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Анатолия и Зинаиды Корчагиных «Подсказки из прошлого», (г. Новосибирск).
Анатолий и Зинаида Корчагины — известные в Новосибирской области художники-керамисты. До 2006 г. Зинаида жила в г. Новосибирске, где активно занималась обучением детей искусству керамики в своей студии. В 2009 году она закончила Томский политехнический университет по специальности технолог керамики.
Анатолий Корчагин, мастер-краснодеревщик, в художественную керамику пришел после встречи с Зинаидой, которая произошла в Алтайском крае, в деревне Усть-Уба на празднике Семьи, Любви и Верности памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Так создались их семейно-творческий союз и художественная мастерская «Царица». А Усть-Уба стала местом постоянной мастерской Корчагиных.
Мастера изготавливают керамические изделия по старинным технологиям, в своих изделиях используют авторскую технику отминки по форме, молочный и восстановительный обжиг, вощение, лощение и технологию обработки поверхности тиснением по сырой глине. Вся керамика Корчагиных создана из глин месторождений Новосибирской области, которые обладают наибольшей прочностью и огнестойкостью. В своем творчестве, опираясь на народные традиции, они создают авторские оригинальные произведения, изобретают собственные приемы в технике лепки и декоре своих работ.
Сотрудничество Государственного художественного музея Алтайского края и мастеров Корчагиных началось в 2013 году с выставки «Традиция и новый век», для которой Анатолий и Зинаида предоставили несколько предметов собственного производства. В 2013 году они активно участвовали в виртуальной выставке-конкурсе «Ярмарка талантов» на сайте «Традиционная народная культура Алтайского края».
Зинаида и Анатолий Корчагины, активно развивая новое современное направление керамики, являются авторами и организаторами феерических «Шоу огненных скульптур», проходящих на туристических базах Алтая.
Все изделия Корчагиных отличает высокий художественно-эстетический уровень, благодаря чему они постоянно представлены на всероссийских, региональных, краевых выставках. В 2012 году имя Зинаиды Корчагиной занесено в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Мастер — золотые руки». Работы Корчагиных находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Польше, Австралии, Мальты, Англии, Италии и Китае.
Выставка работает с 26 ноября по 25 января 2015 года.
Адрес музея: ул. М. Горького, 16
Часы работы: с 10.00 до 18.00
Каждый четверг месяца : с 11.00 до 19.00
Выходные дни: с 01.09 по 01.06 понедельник, вторник,
с 01.06 по 01.09 — воскресенье, понедельник
Телефоны для справок: 8 (3852) 50-22-24 , 50-22-29
