Инженеры из Университета Северной Каролины создали тараканов-киборгов, которые двигаются на звук: чем сильнее вы кричите, тем быстрее они к вам прибегут. По мысли ученых, такие животные могут помочь извлекать людей из-под завалов во время землетрясений.
У каждого из насекомых на спине имеется «рюкзачок» с микрофоном и чипом-контроллером. Управлять движением животных можно было за счёт имплантированных в мышцы электродов. Они направляли таракана влево или вправо примерно так же, как кучер управляет лошадью с помощью вожжей.
Работы по созданию насекомых-киборгов ведутся различными исследовательскими организациями уже несколько лет. Например, известно, что этим занимались израильские военные, которые научились дистанционно управлять полетом жуков-носорогов.
