Поиск

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет о проведении конкурса 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам

Конкурсантам предстоит на основе проведения тематических междисциплинарных фундаментальных исследований в сжатые сроки получить и обобщить научные результаты, направленные на решение актуальных проблем мировой фундаментальной науки, сообщают на сайте АлтГУ.

Для совершения технологического прорыва ключевым является применение междисциплинарных подходов, конвергенция различных наук и технологий. Данная стратегия позволит отобрать и в определенной мере воссоздать необходимые процессы и свойства некоторых объектов живой природы в виде функциональных материалов, технических систем и сложных биоподобных устройств. 

Объединив подходы нано-, био-, информационных и когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук, можно получить продукты, системы и технологии, которые будут претендовать на звание наиболее эффективных, природоподобных продуктов и станут локомотивом перехода к новому экономико-технологическому укладу.

Условия конкурса

На конкурс могут быть представлены научные проекты по следующей теме: «Фундаментальные основы нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий»:

  1. Фундаментальные исследования и моделирование когнитивных нейронных сетей головного мозга.
  2. Исследование принципов создания и фундаментальных основ функционирования искусственных нейроморфных систем на основе органических и неорганических материалов.
  3. Фундаментальные исследования принципов создания и функциональных характеристик гибридных, биоподобных и искусственных биологических материалов, структур и устройств.
  4. Разработка и исследование функциональных характеристик новых сенсорных элементов, систем и устройств на основе нанокомпозитных, гибридных и искусственных биологических материалов.
  5. Изучение фундаментальных принципов воздействия малых и средних доз радиации на стволовые клетки различных органов и тканей.
  6. Создание научного задела для разработки новых типов биотопливых элементов.
  7. Исследование принципов детектирования малых количеств неорганических и гибридных нанообъектов и изучение их транспорта в различных средах, включая биологические, с использованием ядерно-физических и рентгеновских методов.
  8. Разработка, моделирование и исследование принципов создания биотехнических систем, выполняющих функции отдельных органов или сложных функциональных систем живых организмов.
  9. Разработка и исследование новых лекарственных препаратов и средств их адресной доставки на основе наноматериалов и векторных пептидов.
  10. Разработка методов, алгоритмов и высокоэффективных программных комплексов для суперкомпьютерного моделирования и анализа экспериментальных данных по направлениям: физика конденсированных сред, физика наноструктур, вычислительная биология.
  11. Использование естественнонаучных и математических методов в исследованиях социогуманитарных явлений.

Срок выполнения проекта — 1 год (2015 год), 2 года (2015–2016 годы) или 3 года ( 2015–2017 годы).

Проект может быть представлен на конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты, специалисты научной организации и работники сферы научного обслуживания.

Заявки на участие в конкурсе подаются в электронной форме в информационной системе Фонда — КИАС РФФИ и, после регистрации в КИАС РФФИ (присвоения заявке регистрационного номера), предоставляются в Фонд в печатном виде.

Печатный вариант заявки должен быть предоставлен в Фонд до 17:00 по московскому времени 07 декабря 2014 года.

Подробнее об условиях конкурса, правилах оформления и формах заявки вы можете узнать на сайте РФФИ.

Консультации, помощь в оформлении и отправке заявки можно получить в отделе организации и сопровождения НИОКТР, тел. 29-12-50, каб. 704М.

Предыдущая
Особо охраняемых территорий на Алтае может стать больше
Следующая
Региональный конкурс РФФИ организован для решения проблем, актуальных для Алтайского края