Поиск

Почти 226 тыс. украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России

Почти 226 тыс. граждан Украины попросили статус беженца или временное убежище в России, передает ТАСС со ссылкой на ФМС России.

"На сегодняшний день обратилось за статусом беженца и временным убежищем почти 226 тысяч граждан с юго-востока Украины, вынужденно покинувших страну", — сообщили в ведомстве.

Ранее там сообщили, что почти 200 тыс. украинцев уже получили временное убежище или статус беженца в РФ.

На данный момент в пунктах временного размещения находятся почти 46 тыс. украинцев, в частном секторе размещено более 400 тыс. граждан.

У беженцев не отбирают паспорта 

Некоторое время назад ряд СМИ со ссылкой на правозащитников написал о том, что у украинских беженцев отбирают паспорта и насильно отправляют в регионы России, куда они ехать не заинтересованы. В Совете по правам человека при президенте РФ опровергли эту информацию. 

"Не стоит передергивать факты и обострять межнациональные отношения на территориях, где временно размещены украинские граждане. Их приезд в те или иные регионы — дело исключительно добровольное. Ни о каком принуждении речь не идет и не может идти", — сказал ТАСС член Совета по правам человека при президенте РФ Владимир Шапошников. 

По его словам, ни у кого из прибывающих с Украины в России принудительно не отбирают паспорта. "На самом деле передача документа на временное хранение государству — это норма закона "О беженцах", согласно которой проходит оформление статуса о временном убежище в Российской федерации. И эта процедура — открытая и добровольная. Она не может начаться без одобрения самого человека, который решил получить этот статус", — пояснил он, подчеркнув, что при желании, отказавшись от статуса, гражданин получает основной документ обратно.

"И остальные его действия — оставаться в том или ином месте, или переезжать в иное, более подходящее — находятся в исключительно в сфере его собственного волеизъявления", — заключил он.

С апреля по сентябрь 2014 года более 820 тыс. граждан Украины въехали и остались на территории России, из них 42 тыс. перевезены по распределению в регионы.

Предыдущая
Apple запатентовала технологию управления авто с помощью смартфона
Следующая
Госкомпании лишатся иномарок