Поиск

Словенские ученые обнаружили редкое явление для гор на Алтае

Ученые из словенского Института изучения карста съездили на Алтай и изучили пещеры в Турочакском и Огундайском районе, в которых обнаружили редкие горные породы, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Всего работа ученых продлилась 4 дня — с 15 по 19 сентября, за это время они вместе с сотрудниками биосферного Алтайского заповедника изучили пещеру «Большая Медведица», расположенную на склоне горы Кокуя. Ее точный план удалось составить только 10 лет назад.

После осмотра пещеры и ее близлежащей территории ученые пришли к выводу, что на территории горы Кокуя можно найти много карстовых объектов.


Справка:

Карст — это такое состояние горного массива, при котором внутри горы при помощи воды образуются полости. Вода растворяет горную породу, и таким образом внутри горного массива образуются пустоты.

Предыдущая
Барнаульский блогер добился от «Марии-Ра» изъятия креветок из продажи
Следующая
Финская компания Honka будет строить в Барнауле коттеджные посёлки