
25 сентября в 15.00 в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится открытие литературной экспозиции «Дорога в детство: книга, которая учит любить книги», передает Автограф.
Это выставка-путеводитель по детской дореволюционной литературе. Книжная полка детства, наполненная книгами писателей XIX начала XX веков – чем она интересна для современных детей? Какие писатели переиздаются в наше время, а какие остались в истории отечественной детской литературы? И, конечно же, как и чем отличались детские ретро-книги от современных изданий? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответы на выставке.
Коллекция «Детские книги времен царской России» насчитывает более 30 экземпляров. Здесь представлены произведения русских и зарубежных классиков, журналы для детского чтения, учебная и познавательная литература для детей, пособия по воспитанию подрастающего поколения.
Благодаря сотрудничеству с музеем «Мир времени» широко представлены школьные принадлежности гимназистов и гимназисток, фотографии-портреты в гимназической форме юных учащихся начала XXвека. Отдельно стоит выделить школьную тетрадь из магазина Капитолины Николаевны Сбитневой в Барнауле, а также ученические пряжки и кокарды.
Выставку украсили прикладные творческие работы барнаульских художниц Ольги и Татьяны Воробьёвых: картины с видами дореволюционного Барнаула, открытки и игрушки ручной работы, авторские куклы – герои детских книжек.
Что читать нашим детям? В музее редкой книги Вам помогут открыть для себя новые имена писателей, может быть, ныне забытых, но забытых незаслуженно, которые когда-то много творческих сил отдали созданию произведений для детского чтения.
Адрес библиотеки: Ул. Профинтерна, 35
