Поиск

Потребность в комфорте гонит жителей Барнаула в коттеджи и частные дома

Проблемы и перспективы малоэтажного жилищного строительства.

Популярность малоэтажной застройки в Барнауле продолжает набирать обороты. Этот вопрос снова поднимали накануне в ходе круглого стола, который был посвящен критическим изменениям на рынке недвижимости и прошел в рамках выставки «Алтайстрой — 2014», сообщает "Недвижимость Алтай"

По данным застройщиков, в год в Алтайском крае вводится в эксплуатацию примерно 600 тысяч квадратных метров коттеджей и частных домов, построенного и различными компаниями, и частными лицами. Этот объем составляет 50% от всех возводимых жилых объектов в регионе.

Строительство частного дома сегодня для горожан гораздо выгоднее и доступнее, чем приобретение квартиры. «Например, у нас коттедж общей площадью в 120 квадратных метров продается за 2,5 млн рублей, а квартира в городе с такой же площадью обойдется порядка 5 млн. рублей. Спрос увеличивается еще и потому, что людям не хватает комфорта», — поясняет координатор проекта «Надежный дом», застройщик поселка «Лесной» Алексей Кушнарев.

Частный домик в деревне

А к числу факторов, сдерживающих строительство частных домов, он относит слабое развитие инженерной и социальной инфраструктуры. «Если бы сегодня в коттеджных поселках строились школы, детсады, поликлиники, спрос на участки и дома увеличился бы еще сильнее. Но сегодня я не знаю ни одного поселка, где бы строили садик. Только частные, а они не решат проблему, потому что это достаточно дорогое удовольствие, которое не каждая семья может себе позволить», — говорит эксперт.

У некоторых застройщиков коттеджей и домов есть еще одна проблема – катастрофическая нехватка кадров, по причине чего осуществить все работы в срок не всегда удается. И крайне сложно обеспечить возрастающий спрос на малоэтажные объекты. Однако, по словам Кушнарева, в их компании такой проблемы нет, они готовы платить достойную зарплату и тщательно отбирают персонал.

В целом перспективы развития малоэтажного строительства в Барнауле есть, и они сосредоточены в частных руках. По словам застройщиков, в последнее время администрация не проводит аукционов по продаже земельных участков под малоэтажную застройку. Кроме того, власти не участвуют в проведении инженерных коммуникаций, иногда лишь только помогают решать какие-то спорные вопросы. Поэтому и все работы по подготовке земельных участков, возведению зданий и развитию инфраструктуры ложится на плечи строительных компаний.

Предыдущая
Алтайские риэлторы могут выступить альтернативой ненадежным турагентствам
Следующая
Нехватка денег на квартиры у барнаульцев не провоцирует ажиотажный спрос на земли