Поиск

Около одной тонны небезопасной продукции не допущено к ввозу в Российскую Федерацию

В первой декаде сентября специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с  сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержаны 2 партии продукции животноводства неизвестного происхождения общим весом 948 кг (консервы мясные — 450 кг, колбасные изделия — 498 кг) без ветеринарных сопроводительных документов установленного образца, что является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза 18.06.2010 №317. Небезопасные в  ветеринарно-санитарном отношении грузы следовали из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях недопущения заноса особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных (АЧС, сибирская язва, бруцеллез), было принято решение о возврате груза. Обе партии возвращены по месту отправки, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Следует помнить, что при употреблении в пищу недоброкачественных (инфицированных) продуктов животного происхождения может возникнуть пищевое отравление — пищевая токсикоинфекция. Заболевание вызывают находящиеся в таких продуктах микробы и продукты их жизнедеятельности — токсины, такие как сальмонелла, стафилококк, палочка ботулизма.

Предыдущая
14 сентября Алтай ждут выборы
Следующая
Американские ученые предложили лечить курильщиков галлюциногенными грибами