У алтайских школьников появится возможность обучаться одновременно в нескольких образовательных организациях: осваивать большую часть предметов в своей школе, а отдельные предметы или курсы изучать в других.
Как сообщает краевое управление образования и молодежной политики, право реализации образовательных программ с использованием ресурсов нескольких организаций впервые закрепил новый Федеральный закон «Об образовании». Благодаря этому у школьников появляется широкий выбор программ профильной направленности.
Внедрять новшество в практику планируется поэтапно.
В этом учебном году в Кулундинском, Солонешенском, Третьяковском районах и в городе Бийске пройдет апробация новых форм сетевого взаимодействия 20 пилотными площадками, перечень которых накануне утвержден приказом главного управления.
Сегодня школы могут заключить договоры с другими образовательными организациями и совместно реализовывать утвержденные рабочие программы по отдельным предметам или курсам, в том числе с использованием дистанционного обучения.
Использование новых форм обеспечивает условия для решения проблемы качества образования в малочисленных и малокомплектных школах.
«Мы уверены, что сетевые формы позволят обеспечивать максимально возможную доступность качественного образования для каждого обучающегося при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов образовательных учреждений. Совместно разработать программы и потом совместно реализовать их – это еще один стимул для формирования компетенций педагогов в условиях сотрудничестваобразовательных учреждений», — рассказывает председатель комитета по образованию администрации Кытмановского района Владимир Ершов.
