Бывший депутат Алтайского Заксобрания, кандидат исторических наук Константин Русаков погиб на юго-востоке Украины.
Как рассказал председатель профсоюза железнодорожников «Сибирская Солидарность» Андрей Маевич, Русаков и еще трое жителей Алтайского края попали под обстрел в составе колонны, которая везла гуманитарный груз в Луганск и Донецк.
Никаких подробностей происшествия Маевич больше не сообщил.
Как пишет газета «Взгляд», колонна российских грузовиков 22 августа минимум пять раз была обстреляна из минометов при подъезде к Луганску. В самом Луганске по мере приближения конвоя усилился огонь орудий и минометов. Снаряды и мины рвались в самом центре города. Выгрузка продуктов также проходила под обстрелом.
Справка
Русаков Константин Владимирович родился 12 февраля 1957 года. В 1979 году окончил исторический факультет АГУ, защитил кандидатскую диссертацию. Работал на историческом факультете и факультете журналистики АГУ.
Политическую известность Русаков получил в конце 80-х, когда вместе с другим будущим известным политиком, Владимиром Рыжковым, и рядом других деятелей основал Общество содействия перестройке. В начале – середине 90-х он пользовался репутацией убежденного антикоммуниста. Затем Русаков разошелся с соратниками по демократическому движению и уехал в Москву. Там он возглавил известное издательство «Посев», которое еще с советских времен издавало произведения диссидентов и антисоветски настроенных авторов.
Однако в начале 2000-х Русаков вернулся на Алтай и в марте 2004 года был избран депутатом регионального Законодательного собрания по списку блока «В поддержку президента». Его работа в краевом парламенте запомнилась рядом эксцентричных выступлений и предложениями «убрать с краевых улиц имена деятелей коммунистического прошлого».
По истечении депутатских полномочий Русаков был членом правления краевого отделения партии «Правое дело». В конце нулевых годов он оставил работу в вузе, трудился курьером по доставке корреспонденции, почтальоном, охранником.
