На экранах барнаульских кинотеатров продолжается демонстрация фильма «Хотел бы я быть здесь», второй режиссёрской работы актёра Зака Браффа, в озвучке которой принял участие Евгений Баженов – популярный интернет-блоггер. Вряд ли эту картину можно назвать безусловным и всесторонним шедевром, однако о ней можно сказать много другого.
«Хотел бы я быть здесь», по сути, продолжает мысли и идеи первого фильма Зака, «Страны садов», который появился десять лет назад. Они оба отличаются тёплой атмосферой, хорошо знакомой каждому зрителю, которая просвечивается даже через жизненные проблемы героев. Однако если первая картина повествовала об одиночестве и депрессии, то вторая перешла на следующий уровень жизни – что делать, если ты уже глава целого семейства, но до сих пор не можешь найти своё место в жизни? При этом отдельно можно выделить звуковое сопровождение фильма – на редкость совпадающее с его общим характером и отлично дополняющее его.
Вопросы, поднимаемые в «Хотел бы я быть здесь», весьма разносторонни. Мелкие семейные неурядицы постепенно перерастают в крупные, а те – в проблему выбора между мечтой и счастьем семьи. Возможно ли найти в подобной ситуации компромисс? Фильм не осуждает «вечных мечтателей», он скорее пытается понять, что ими движет и способны ли их мечты воплотиться в жизнь.
Если задаться вопросом, о чём эта картина, ответ приходит довольно быстро. И, скорее всего, он будет следующим – о людях и о жизни, о семье и о прощении, о мечтах и о счастье. Набор этих, казалось бы, банальных слов в фильме смешивается в довольно привычную, но незаурядную бытовую сцену, которая не вызывает отторжения и скуки. Жанр, заявленный, как «драмакомедия», весьма актуален в подобной ситуации – как же ещё относиться ко всем наваливающимся проблемам, если не с должной толикой юмора?
На фоне насыщенных спецэффектами блокбастеров «Хотел бы я быть здесь» смотрится довольно скромно, и это – несомненный плюс. Он весьма выгодно отличается от большинства идущих сейчас в кино картин. Для тех, кто любит не просто красивое, а ещё и доброе и умное кино, работа Зака Браффа станет отличным выбором.
Фильм «Хотел бы я быть здесь» будет на экранах до 20 августа.