Центр стратегических исследований компании Росгосстрах изучил, насколько россияне удовлетворены своей жизнью, среди жителей Барнаула довольных — 77 %.
По данным на июль 2014 года, по итогам опроса, 77 % жителей Барнаула довольны своей жизнью. Больше всего довольных жизнью в Красноярске и Иркутске (82 %), в Новосибирске — 80 %, в Кемерово — 79 %. Барнаул и Омск занимают последнюю позицию в Сибири (77 %). В целом по России выше всего удовлетворенность жизнью у жителей Казани (87 %), Тюмени (86 %) и Уфы (85 %).
Отметим, что за последние годы удовлетворенность жизнью в Барнауле постепенно растет: так, в 2008 году исследователи насчитали среди барнаульцев только 55 % довольных, в 2009 году — уже 69 %, в 2012 году был зафиксирован относительный максимум довольных своей жизнью респондентов – 78 %, а в прошлом году их количество сократилось до 76 %. В этом году в Барнауле уровень удовлетворенности жизнью составил 77 %, однако при этом барнаульцы оказались самыми недовольными жизнью среди жителей городов Сибири.