Поиск

В Алтайском крае состоялось торжественное открытие Краевых летних профильных смен «Юный десантник», «Юный танкист», «Юный полицейский» и «Юный снайпер»

Накануне состоялось открытие Краевых летних профильных смен «Юный десантник», «Юный танкист», «Юный полицейский» и «Юный снайпер», в которых в этом году принимают участие около 100 юных патриотов из 14 военно-патриотических и военно-спортивных клубов г.Барнаула, Славгорода, Заринска, а также из Павловского, Косихинского, Шипуновского, Табунского и Романовского районов.

Профильные смены в Алтайском крае проходят уже восьмой раз. Их организация стала доброй традицией, целью которой является развитие системы подготовки руководителей военно-патриотических клубов Алтайского края, популяризации военно-прикладных видов спорта и подготовки граждан к военной службе.

Нововведением организации профильных смен 2014 года стало переименование «Юных спецназовцев» в «Юных полицейских».

«Смену «Юный спецназовец» решено переименовать в «полицейских», так как с этой сменой плотно работают подразделения МВД: СОБР, ОМОН, БЮИ, а понятие «полицейский» шире «спецназовца», - пояснил начальник Краевых летних профильных смен Александр Николайчик.

По словам Александра Иосифовича, работа профильных смен из года в год совершенствуется. Организационная команда, среди которой раньше было много студентов, выросли в хороших профессионалов.

«Нужно учитывать, что профильные смены – это школа командиров, - говорит Александр Николайчик. - Наша квалифицированная организационная группа учит сразу несколько возрастных составов: курсанты военно-патриотических клубов, их руководителей и студентов, которые проходят здесь не только педагогическую практику, но и получают хорошую военную подготовку, это помогает им после окончания вузов служить в вооруженных силах России».

По традиции, на торжественном мероприятии открытия профильных смен была минута молчания по погибшим за Родину героям, возложение гирлянды к Вечному огню и торжественный строевой марш участников.

Для всех смен будет организован общий второй этап – восьмидневная подготовка в Горном Алтае. Ребят ждет марш-бросок, разбивка базового лагеря, вечер патриотической песни, отработка практических навыков по горной подготовке в пятидневном дневном походе и выполнение 3 разряда по туризму. Теоретические и военно-прикладные занятия проводятся в течение всей профильной смены.

Напомним, организация смен осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае на 2011 – 2015 годы» и ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая» на 2014 – 2016 годы. Организатором является отдел гражданского и патриотического воспитания краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворец молодёжи».

Для «десантников» смена проводится на аэродроме ДОСААФ, «Танкисты» дислоцируется в в/ч 63753 с.Топчиха, а «Снайперы» и «Полицейские» проходят спецподготовку на базах МВД в г.Барнауле.

Предыдущая
Филиал комплексного центра социального обслуживания населения по Ленинскому району организовал для молодых людей с ограниченными возможностями цикл мероприятий «Летняя копилка впечатлений»
Следующая
<b>Сегодня на «прямой линии» с читателями «Вечернего Барнаула» - исполняющий обязанности председателя комитета по энергоресурсам и газификации Сергей Лынов</b>