Как уже писал сайт АлтайPost 29 июня в Бийске произошло ЧП, связанное со взрывом на одном из оборонных предприятий города — олеумном заводе. На участке производства цетаноповышающей присадки произошло разрушение емкости хранилища для отработанной кислоты. В результате чего произошла разгерметизация аппарата, что повлекло за собой выброс газообразных горючих продуктов и взрыв. Вследствие чего в помещении нитрационного зала произошло разрушение строительных конструкций. К счастью, только благодаря тому, что ЧП произошло не в рабочее время, удалось избежать жертв и пострадавших.
Расследованием причин этой техногенной аварии занималось Управления Ростехнадзора по СФО. И вот ведомство подготовило свои заключения.
Авария произошла по причинам двух свойств. Техническим — они связаны с отсутствием на ФКП "БОЗ" контроля температуры отработанной кислоты в емкости, не обеспечение ее водяного охлаждения, а также не проведение ремонта и ввода в эксплуатацию змеевика для охлаждения емкости.
Кроме того, можно говорить и об организационных причинах ЧП. В частности речь ведется о нарушении режима ведения технологического процесса, невыполнении распоряжения по ремонту змеевика, не обеспечении вывода из эксплуатации неисправной емкости. Также не была проведена экспертиза технического устройства для определения срока дальнейшей эксплуатации здания и хранилища для приема кислоты. Ну и в довершение этого можно говорить о том, что на БОЗ так и не было оперативно проведено расследование причин техногенной аварии.
По результатам "разбора полетов" проведенных сибирским Управлением Ростехнадзора, было названо 6 должностных лиц бийского оборонного предприятия, которые были признаны виновными в случившемся ЧП и привлечены к должностной ответственности.
