Поиск

Ассоциация здоровых городов приняла в свой состав Бийск

Бийск получил статус члена ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». Информация об этом размещена на офсайте администрации наукограда.

4 августа подтверждающий сертификат сити-менеджеру Николаю Нонко и главе города Лидии Громогласовой вручила главный врач КГБУЗ «Дом ребенка», депутат местной гордумы Людмила Бузунова, которая представляла Бийск на заседании ассоциации в Москве.

Как явствует из официального пресс-релиза, участников мероприятия очень заинтересовал фильм наукограда об использовании здоровьесберегающих инновационных технологий по улучшению состояния здоровья населения во всех сферах городской жизни.

По словам г-жи Бузуновой, «Здоровые города» — международное движение, которое развивается уже более 20 лет. Сейчас в нем участвуют более 1000 городов, районов и поселков из 30 стран Европы. Из городов Алтайского края в ассоциацию входят только Бийск и Барнаул. Заметим, что согласно информации, размещенной на офсайте организации, в числе участников, представляющих СФО, значится только Новосибирск.

Любопытно, что на фоне вступления в ассоциацию «здоровых городов» Бийск отличился рекордами, которые характеризуют его с иной стороны. Так, ранее наукоград вошел в число городов с высоким уровнем смертности от пьянства и болезней, вызванных алкоголем. Результаты масштабного исследования по изучению потребления алкоголя в Сибири были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Впрочем, местные журналисты впоследствии усомнились в достоверности результатов исследования.


Справка:

Проект «Здоровые города» развивается при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ ВОЗ). Российские города участвуют в нем с середины 1990-х годов. Основная цель проекта «Здоровые города» — сделать здоровье населения главным приоритетом городской политики, разработать и реализовать стратегию здоровья и устойчивого развития города.

21 октября 2010 года была учреждена ассоциация «Здоровые города, районы и поселки». Председателем ассоциации является губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. За три года количество участников выросло с семи до 24, охватив шесть федеральных округов с населением более 10 млн человек. В их числе — Балаково, Великоустюгский район, Котлас, Череповец, Невиномысск, Ульяновск, Новосибирск, Димитровград, Ставрополь, Кадников, Чагодощенский район, Вологда, Петрозаводск, Нюксенский район, Якутск, Ижевск, Псков, Ступино, Чебоксары, Новочебоксарск, Санкт-Петербург, Никольский, Октябрьский и Тарногский районы.

Ассоциация является пилотной площадкой в реализации современных стратегий и новых управленческих подходов в создании здоровьесберегающего пространства РФ. Ею осуществляется деятельность в области просвещения, науки, культуры, массового спорта, ведется пропаганда здорового образа жизни, реализуются программы по улучшению морально-психологического состояния граждан, духовному развитию личности, повышению уровня образования населения по вопросам сохранения и улучшения состояния здоровья.

Проект «Здоровые города» должен содействовать внедрению в городах, районах и поселках современных, научно обоснованных и доказавших свою эффективность стратегий улучшения здоровья и качества жизни, при этом особое внимание уделяется здоровью малообеспеченных и уязвимых групп населения.

Предыдущая
Бийский олеумный завод избежал серьезной ответственности по итогам расследования причин июньского взрыва
Следующая
В Тальменском районе за изнасилование будут судить сельчанина, который доплачивал своей жертве