На следующий день участники экспедиции отправились в поход, чтобы познакомиться с живописными берегами. Во время экскурсии ребята узнали, по какой причине местные скалы-останцы имеют такую причудливую форму, почему граниты в этой местности носят название матрацевидных, познакомились с особенностями местной флоры и фауны, а также с интересом слушали легенды, объясняющие возникновение озера и его название.
Особое восхищение вызвала огромная популяция кувшинки чисто-белой. Полураскрытые цветки и плотные плоские листья кувшинок покрывали всю водную гладь одного из заливов озера, позволяя увидеть вблизи и полюбоваться на это редкое растение, занесенное в Красную книгу Алтайского края.
22 июля участники экспедиции посетили музей истории развития горного производства им. Акинфия Демидова, Екатерининскую шахту и горный пруд в Змеиногорске. Богатейшая история Рудного Алтая, экспонаты под открытым небом, иллюстрирующие добычу и транспортировку руд, произвели на ребят большое впечатление.
Кроме того, школьники наблюдали археологические раскопки на берегу Колыванского озера, на месте поселений древних металлургов конца III – начала II тысячелетия до н.э. (эпоха неолита).
«В предпоследний день экспедиции участники совершили восхождение на гору Синюха, самую высокую точку Колыванского хребта (1210 м). Во время сложного подъема ребята показали себя настоящей командой, помогали и поддерживали друг друга. Многие ребята были в горах впервые, поэтому, преодолев подъем, они замерли от восхищения открывшимся видом», — отмечают в Алтайском краевом детском экологическом центре.
В лагере ребят ждал ужин и вечерний костер, последний в этой экспедиции.
«Я столько нового узнала о природе нашего края, увидела и запомнила растения, занесенные в Красную книгу, познакомилась с ребятами из разных уголков Алтайского края. Всерьез задумалась о выборе профессии – хочу стать зоологом, и обязательно буду продолжать учиться в очно-заочной школе краевого экологического центра, чтобы снова попасть в экспедицию!» — отметила участница экспедиции из Косихинского района София Масальских.
По дороге домой участники делились впечатлениями, рассматривали фотографии, листали полевые дневники.
