Поиск

Дорожники завершают строительство современной автомагистрали в Алтайском крае

Трасса Змеиногорск – Рубцовск, которую пустят в эксплуатацию в этом году, станет крупнейшим в Алтайском крае инфраструктурным объектом, реализованным в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), отмечает информационно-аналитический портал Doc22.ru. В строительстве объекта задействовано одно из ведущих предприятий дорожно-строительной отрасли края ГУП «Рубцовское ДСУ-6». «За всю свою долгую историю ДСУ-6 рубцовчане участвовали в возведении многочисленных объектов дорожной инфраструктуры Алтайского края. К примеру, таких известных, как дорога «Алтай – Кузбасс», федеральные автомагистрали М-52 и А-322 (бывш. А-349). Дорожные строители из Рубцовска строили участок Чуйского тракта в районе села Повалиха. Много построено малых автодорожных мостов. В 2001 году в состав ДСУ-6 влилось Рубцовское ДРСУ. Сегодня зона ответственности – Рубцовский район. А это ни много ни мало около 300 км региональных дорог и более 83,4 км федеральной трассы А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном», — отмечает начальник ГУП Владимир Ермолаев.

Он также подчеркнул, что 2013 год стал для предприятия рекордным за последние годы в плане освоения средств. «Объем работ, выполненных собственными силами, с учетом реализации составил 450 млн. рублей. Добавим к этому генподрядные работы. В совокупности освоили в 2013 году около 500 млн. рублей. Это очень хороший показатель! В этом году объем освоения окажется несколько ниже. Если в прошлом году активно занимались капитальным ремонтом федеральных трасс, то нынче менее капиталоемким ремонтом 23 км трех участков трассы А-322, а также работами на трассе Змеиногорск – Рубцовск (7,2 км). При всех сложностях, тем не менее, планируем собственными силами выполнить работ объемом 400-415 млн. рублей», — констатирует Владимир Ермолаев.

Он особо отметил значение для социально-экономического развития западных территорий Алтайского края строительства трассы Змеиногорск – Рубцовск. Проект этот реализуется в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) между Администрацией Алтайского края, муниципалитетами и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (дочерняя компания Уральской горно-металлургической компании, УГМК). «Инициатором заключения такого соглашения выступил в свое время Губернатор края Александр Карлин. Поэтому с полным основанием можно считать, что он и стоял у истоков строительства этой важнейшей во всех отношениях автомагистрали. В Алтайском крае это, на мой взгляд, первый крупный инфраструктурный объект, который строится при участии частного инорегионального капитала. Хотелось бы особо отметить высокое качество проектирования (проектировщик, между прочим, алтайский «Индорпроект») и проведенных работ. Строительство началось в 2008 году, спустя три года были сданы первые километры. А в этом году работы на трассе протяженностью 80 км завершатся, она будет пущена в эксплуатацию, а значит, в Алтайском крае появится современная автомагистраль высокого качества. На мой взгляд, дорога Змеиногорск – Рубцовск ничуть не уступает федеральной трассе А-322», — говорит Владимир Ермолаев.

Подробности – в публикации информационно-аналитического портала Doc22.ru «Рубцовские дорожники заканчивают строительство современной автомагистрали».

Предыдущая
Новосибирский самолет застрял в расплавленном асфальте
Следующая
Старый мост через Обь в Барнауле начнут ремонтировать в 2015 году