Поиск

Юные геологи приняли участие в геологической практике

Вернулись домой участники геологической практики, которая проходила с 5 по 12 июля в базовом лагере на реке Иркут Иркутской области. Практика была  организована Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения и Новосибирским государственным университетом. В состав команды от Алтайского края входили увлечённые геологией школьники из Крутихинского, Рубцовского, Змеиногорского, Табунского, Курьинского районов и Барнаула.

Юные геологи посетили флогопитовые месторождения, где нашли много образцов слюды, апатита, кальцита, пегматита и других минералов. На Бурутуйском карьере они пополнили свои коллекции сморогдитом, диопсидом, волостанитом, тремалитом и др. Побывали на мраморном карьере «Перевал», где Сергей Захарович Смирнов, кандидат геолого-минералогических наук НГУ, провёл экскурсию по добыче мрамора.

Ребята побывали на вулкане Тунка на Танканском хребте, впервые увидели вулканический пепел, вулканический шлак, базальт, ксенолиты.

На протяжении всего периода практики у юных геологов проходили занятия и консультации, которые проводил кандидат геолого-минералогических наук Андрей Владиславович Вишневский и студенты НГУ. Юные геологи практиковались в шлиховом опробовании и, к радости и удивлению всех, нашли гранат.

Настоящим праздником для ребят стало посещение Круго-Байкальской железной дороги, их восхитило великолепие могучего Байкала, понравилась экскурсия по старым улицам г. Иркутска.

Надеемся, что все полученные знания и практические навыки, полученные в ходе геологической практики, юные геологи Алтайского края будут применять в исследовательских проектах, на олимпиадах, геологических слетах, где они представляют наш регион на различных уровнях.

Предыдущая
Семинар охотпользователей края прошёл конструктивно
Следующая
Государственный лесной контроль сообщает