Техническое перевооружение на Рубцовском филиале «Алтайвагона» шло 4 года. Сложность заключалась в том, что модернизировали действующее производство. Запуск новой линии позволит не только увеличить объём, но и повысить качество выпускаемой продукции. Часть изделий пойдёт на внутренний российский рынок, часть – на экспорт.
«Это очень важно в современных условиях, когда нам грозят какими-то псевдосанкциями, в том числе и экономическими, и обещают нас научить жизни. Кое-чему можно сегодня и у нас поучиться», – заявил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Модернизация проводилась при поддержке краевых властей. Рубцовский филиал «Алтайвагона» стал первым в России предприятием, где мелкое и среднее вагонное литьё производят в автоматическом режиме. На техническое перевооружение холдинг «Сибирский деловой союз» направил более 1 миллиарда рублей. Закуплено современное европейское оборудование. Новая автоматическая формовочная линия уменьшит долю ручного труда и снизит трудоёмкость.
«Одна эта линия с лихвой заменит те три линии, которые мы ранее использовали в производстве», – сообщил начальник сталелитейного цеха Рубцовского филиала «Алтайвагона» (ОАО ХК «СДС-Маш») Дмитрий Греб корреспонденту краевого информационного телеканала «Катунь 24».
«Объём производства будет порядка 35 тысяч тонн в год. И в целом завод сможет работать на полную мощность, а это 65-70 тонн готовой продукции в год», - подчеркнул президент холдинговой компании «СДС» Михаил Федяев.
«В прошлом году завод выпустил 50 тысяч тонн годного вагонного литья. Это исторический максимум. Но эксперты уверены – в ближайшем будущем этот рекорд будет побит», - констатирует телеканал «Катунь 24».