Поиск

«Стремиться к вершинам всегда и во всем!» - главный девиз в работе коллектива лицея «Бригантина» г.Заринска

Лицей «Бригантина» г.Заринска вошел в число победителей конкурса краевых и муниципальных образовательных учреждений «Новая школа Алтая-2014» в номинации «Государственно-общественное управление в общеобразовательной организации с численностью учащихся более 600 человек».

«Сегодня лицей «Бригантина» - это тесное взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей, сильный коллектив единомышленников, традиции и инновации в обучении, воспитании и развитии, равнение на сильного и помощь слабому, учебные и внеучебные достижения, основанные на постоянном творческом поиске и эффективной деятельности. Это спорт и здоровье, праздники и интересные проекты, неустанный преобразующий труд», - отмечает директор лицея «Бригантина» Любовь Сухих.

Учреждение является победителем приоритетного национального проекта «Образование», лауреатом краевого фестиваля школ Алтая - лидеров образования, лауреатом Международной ярмарки социально-педагогических инноваций в номинации «Школа – лидер», активным участником всероссийского Клуба лидеров качества образования.

В лицее сложился коллектив педагогов-профессионалов, успешно осваивающий новые образовательные технологии и активно участвующий в инновационных процессах.

Учащиеся лицея ежегодно показывают высокие результаты обучения. По итогам государственной итоговой аттестации выпускники получают баллы выше средних по городу и краю.

Достижению более высокого результата в олимпиадах и конкурсах разного уровня способствует индивидуальная работа учителей с одаренными учащимися. Лицей занимает одно из лидирующих мест в городе по количеству призеров муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады. Есть призёры и в региональных этапах.

Значимы результаты в других направлениях внеурочной деятельности: участие в краевом конкурсе «Сибириада-2014», конкурсе лидеров волонтерских объединений «Волонтер года-2014», в городском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Ростки талантов», в конкурсе патриотической песни «Пою моё Отечество» и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и других.

Спортивные заслуги лицеистов отмечены в таких видах спорта, как: баскетбол, лыжные гонки, гиревой спорт, шахматы, волейбол, футбол, пулевая стрельба, пионербол, легкая атлетика, настольный теннис, прикладное двоеборье и четырехборье, а также русская лапта.

К органам государственно-общественного управления лицея относятся Совет лицея, в который входят родители, педагоги, обучающиеся, Совет профилактики правонарушений, Школьная служба примирения, общелицейский и классные родительские комитеты, Штаб детской подростковой организации «Роза ветров», Совет командиров 2–8 классов, а также Совет старшеклассников, Совет научного общества учащихся «Эврика», классные ученические советы, педагогический совет, методический совет, методические объединения учителей-предметников, классных руководителей, совет по инновационной работе и др.

Направления взаимодействия всех структур учреждения разнообразны по целям, задачам и перспективам. Они воплощаются в уже реализованных и планируемых проектах развития лицея: от вопросов введения школьной формы до анализа реализации программы развития.

В планах лицея реализация проекта «Информационная образовательная среда как инструмент достижения нового качества образования в условиях осуществления инновационной деятельности органов ГОУ лицея».

Именно на осуществление этого ключевого проекта и на реализацию общей мечты направлены средства, полученные в результате участия в конкурсе «Наша новая школа – 2014».

Справка:

Конкурс инновационных образовательных учреждений «Новая школа Алтая» в Алтайском крае проводился по инициативе Губернатора края Александра Карлина в шестой раз.

Его целью является поддержка лучших общеобразовательных организаций региона, внедряющих инновационные программы и формирующих современную образовательную среду, обеспечивающую новое качество образования, активно совершенствующих педагогический корпус, посредством предоставления им средств из краевого бюджета.

В 2014 году в конкурсе приняли участие 60 общеобразовательных организаций из 36 муниципалитетов края.

По итогам конкурса победителями стали 14 образовательных организаций. На их поощрение в этом году выделено 8 млн. рублей. Кроме того, в рамках софинансирования из муниципального бюджета школам-победителям дополнительно будут выделены средства в размере 10%.

Предыдущая
К 85-летию со дня рождения Василия Шукшина Алтайская государственная академия культуры и искусств оформила тематическую клумбу
Следующая
Алтайский край получит более 26 млн рублей из федерального бюджета на организацию отдыха и оздоровление пострадавших от наводнения