Поиск

Режиссер Дмитрий Васюков продлил на две недели кампанию по сбору средств на фильм об Алтае «Счастливые люди»

Кампания по сбору средств на съемки документального кино об Алтае «Счастливые люди» на крауфдандинговом ресурсе Planeta.ru продлена на две недели. Такое решение принял режиссер Дмитрий Васюков по просьбам пользователей Интернета, сказано на странице акции.

На 16 июля собрано чуть более 4 млн рублей из запланированных 4,9 млн рублей. Как пишет режиссер, этот результат превзошел все ожидания и стал рекордным в сфере общественного финансирования съемок кинофильмов. «За последние дни мы получили от вас довольно много писем и комментариев с предложением еще ненадолго продлить сбор средств. Это значит, что есть еще «порох в пороховницах» и шанс довести кампанию до 100 % успеха», - пишет Дмитрий Васюков.

Тем не менее, как утверждает автор, перечисленных жертвователями денег уже хватает на то, чтобы начать производство картины. «Более того, подготовительный этап уже идет, и съемочная группа готовится к экспедиции - то есть процесс необратим», - утверждает г-н Васюков.

За перечисленные на счет кинокартины средства для жертвователей предусмотрен ряд бонусов от его создателей. К примеру, за вклад в 500 рублей можно получить коллекцию оригиналов фотографий, сделанных во время съемок сибирского цикла фильмов «Счастливые люди» и «Поморы». За 1000 рублей — музыку из фильмов или 0,5 л меда с алтайских дикоросов. За 3000 рублей режиссер подарит коллекцию фильмов «Счастливые люди» и право посмотреть новый фильм об Алтае сразу по его готовности, не дожидаясь эфирного показа. Кроме того, в процессе акции авторы добавили ряд подарков. Так, перечислив 300 рублей, можно помочь пострадавшим от наводнения на Алтае. За 1200 рублей жертвователь получит в подарок ведро алтайских кедровых шишек (их осталось всего 16 из 50). За 3000 рублей можно получить виниловую пластинку «Гоняясь за бизоном» группы «Несчастный случай», которая была выпущена также благодаря краудфандинговой акции, и т.д.

За время сбора средств на съемки очередной серии цикла «Счастливые люди» разные суммы создателям пожертвовали 1745 человек. Сам фильм будет двухсерийным, на его съемки уйдет меньше года. Первая серия - о русских, чьи предки вот уже больше трех веков назад пришли на Алтай, вторая - о коренном населении этого края, алтайцах. «Если вы видели мои предыдущие работы, то, конечно, знаете, что это кино – совсем некоммерческое. Частным инвесторам такие проекты невыгодны. Если же в качестве инвестора выступит государство, то вместе с деньгами я получу и некий заказ, который придется выполнять. Мне же хочется делать свои фильмы так, как считаю правильным я сам», - рассказывал Дмитрий Васюков на странице проекта.

Поддержать проект «Счастливые люди» можно на странице: http://planeta.ru/campaigns/4128

Предыдущая
В России могут появиться мини-городки, где будут выдавать бесплатную землю многодетным
Следующая
UTair готова перевозить барнаульцев из Москвы за 7 тысяч рублей