Поиск

Губернатор Алтайского края: Cтроительство международного терминала не доставит неудобства пассажирам барнаульского аэровокзала

Александр Карлин обсудил детали реализации масштабного проекта с руководителями авиапредприятий «Алтай» и «Алтайские авиалинии»

Глава региона сегодня, 17 июля, осмотрел объекты аэропорта и встретился с коллективом авиапредприятий, обсудил с работниками перспективы развития барнаульского аэропорта. Ключевым вопросом стал проект строительства международного терминала барнаульского аэровокзала. Новый объект — это увеличение площади международного терминала до 9200 кв.м, повышение пропускной способности до 400 пассажиров в час, увеличение количества рейсов. Глава региона лично курирует этот проект. Александр Карлин представил его Президенту Российской Федерации. 

Предполагаемая сумма федеральной финансовой поддержки – 598,18 млн. рублей (263,8 – на 2015 год, 334,38 – на 2016 год). По словам Губернатора, в настоящее время на реализацию этого проекта необходимо не менее 700 млн. рублей. Цена проекта может и возрасти, если его реализация будет отложена. «Подготовительные работы уже идут, начата подготовка пятна застройки. При этом все делается так, чтобы пассажиры в Барнаульском аэропорту не испытывали никаких неудобств из-за строительства международного терминала», — подчеркнул Александр Карлин.


Губернатор Алтайского края констатировал, что выгоды, которые получит регион от реализации важного в экономическом и социальном плане проекта, не исчерпываются только ростом пассажиропотока. «Международные пассажирские перевозки в последние годы прирастают в среднем на треть в год, а объект строится на десятилетия. То есть мы создаем существенные предпосылки для сохранения и наращивания этого темпа роста пассажиропотока. При этом нужно помнить, что возрастут не только налоговые отчисления. Мы наращиваем международные связи, увеличиваем поток туристов за счет граждан других стран и так далее», — отметил Александр Карлин.


Если средства на этот проект будут выделены, как планируется, то строительство международного терминала барнаульского аэровокзала может быть завершено к концу 2016 года.

Предыдущая
Барнаул вошел в число победителей краевого конкурса грантов за достижение наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления
Следующая
Как работает программа «Льготная ипотека для молодых учителей» в Алтайском крае?