Поиск

Старинный «крокодил» в подарок: Алтайская федерация автоспорта передала в Музей Чуйского тракта уникальные автоинструменты

Руководитель Алтайской федерации автоспорта Сергей Поспелов привез в Бийск, в Музей Чуйского тракта, автоинструменты, изготовленные в начале XX века - универсальный гаечный ключ (автомобилисты чаще называли крокодилом, поскольку его форма живо напоминает это пресмыкающееся с разинутой пастью), а также небольшие тиски и другие инструменты.

Кроме того, фонд музея пополнили уникальные фотографии, сделанные одним из автопутешественников на Алтае еще в 70-х годах прошлого века, а также дневник пройденного им на автомобиле «Запорожец» маршрута, сообщает агентство «Интерфакс».

Эти фотографии и описание Сергей Поспелов привез из недавнего автопутешествия: на автомобиле «Москвич-412» экипаж совершил разведку маршрута ралли «Пекин - Париж – 2016». Следует отметить, что это не первый подарок, который Алтайская федерация автомобильного спорта сделала музею. В его фондах хранятся дневники участников проекта «Колесо истории», снимки, рассказывающие о ралли «Пекин – Париж», в том числе, и той гонке на ретро-автомобилях, в которой успешно участвовали в 2013 году Евгений Смирнов и Борис Лыткин на автомобиле «Москвич-412». Барнаульцы стали призерами в своем классе.

Музей федеральной трассы М-52, проходящей по территории Алтая и именуемой Чуйским трактом, располагается в Бийске в здании купца Варвинского. В коллекции экспонатов музея Чуйского тракта наибольший интерес вызывают макеты дороги, машин, костюм шофера и другие экспонаты.

Предыдущая
Дмитро-Титовская школа Кытмановского района вошла в число победителей краевого конкурса «Новая школа Алтая»
Следующая
Спасатели проводят учения на пляжах столицы Алтайского края