Поиск

В 2015 году в Алтайском крае на лечение пациентов с редкими заболеваниями выделят около 700 миллионов рублей

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности успешно защитило в Министерстве здравоохранения России заявку на лекарственные препараты по федеральной программе «Семь высокозатратных нозологий» (ВЗН) на 2015 год.

Заявка сформирована на 686,3 млн. рублей (по ценам 2014 года) для лечения 1 тысячи 431 человека. В частности от болезни Гоше будут лечить двоих, от гипофизарного нанизма - 35, муковисцидоза - 45, гемофилии - 158, онкогематологии - 609, рассеянного склероза - 509, пациентов после трансплантации органов и тканей - 73.

«Доступность лекарства является залогом успешной терапии. Тем более когда речь идет о заболеваниях редких, требующих дорогостоящего лечения. Программа «7 нозологий» - одна из самых высокозатратных в крае», - отмечают в ведомстве.

По сравнению с прошлым годом число участников программы выросло на 18 человек. При этом средняя стоимость одного рецепта по этой программе - около 63 тысяч рублей, а сумма на одного больного - 564 тысячи рублей в год.


Справка: ВЗН - программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

Благодаря программе увеличивается выживаемость пациентов, улучшилось качество их жизни, снизилась частота госпитализаций и количество осложнений. Это еще и десятки спасенных жизней, это - люди, которые вернулись в социум, как полноценные члены общества, ведь многие из пролеченных даже не имеют инвалидности и продолжают работать.

Предыдущая
В столице Алтайского края готовится к открытию выставка, посвященная 85-летию Василия Шукшина
Следующая
Первая группа спортсменов из Алтайского края – участников альпиниады «Белуха-100» – готовится к подъему на высочайшую вершину Сибири