Поиск

Эпидемиологи Республики Алтай констатируют вспышку ВИЧ-инфекции за счет наркоманов

Число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Республике Алтай за I полугодие 2014 года на 72 % превысило показатель того же периода 2013 года. Вспышка заболеваемости произошла за счет людей, употребляющих инъекционные наркотики, следует из сообщения на сайте регионального Роспотребнадзора.

Всего за шесть месяцев 2014 года в республике выявили 55 человек с ВИЧ-инфекцией, за аналогичный период 2013 года — 32 человека. При этом 21 случай в нынешнем году зарегистрировали только за июнь. Около половины из всех заболевших употребляют инъекционные наркотики, хотя этот способ передачи заболевания в прошлые годы не был превалирующим. По справке Роспотребнадзора, ранее около 63 % всех выявленных случаев инфекции были связаны с незащищенным половым контактом, тогда как в 2014 году показатель составляет менее половины всех случаев.

Из 27 наркоманов, заразившихся ВИЧ, большинство живут в Горно-Алтайске (12 человек). Пятеро обнаружены в Майминском районе, по двое — в Чемальском и Чойском, по одному — в Шебалинском и Турочакском. Как следует из приведенных данных, инфекция получает распространение только в районах, граничащих с Алтайским краем.

Как отмечается в сообщении, в пяти случаях ВИЧ был выявлен у целых семей — три в Горно-Алтайке, по одной — в Чойском и Майминском районах. При этом не уточняется, стало ли причиной заражения исполнение супружеских обязанностей или семейная наркомания.

Между тем Роспотребнадзор признает, что обследование и выявление ВИЧ-инфицированных в Республике Алтай идет крайне медленными темпами. К примеру, из всех больных только 19 % прошли флюорографию, 19,6 % — иммунограмму. Анализы же на вирусную нагрузку вообще не проводились. Таким образом, больные ВИЧ могут быть переносчиками целого букета других заболеваний, а их общее число можно назвать лишь крайне приблизительно.


Справка:

Общее число выявленных ВИЧ–инфицированных в Республике Алтай на 1 июля 2014 года составляет 414 человек. Показатель распространенности равен 196,8 на 100 тысяч населения, тогда как в Сибирском Федеральном округе – 864,9, в целом по России — 479,0.

Самые высокие показатели общей заболеваемости отмечены в: Горно-Алтайске (187,4), Турочакском (183,6) и Чемальском (174,3) районах.

Предыдущая
Бельгийские ученые хотят вернуть на Алтай археологические находки из местных курганов
Следующая
Суды ужесточают ответственность за нарушение правил охоты